Новокузнечане снова удивили

Наши земляки вновь отличились при прохождении ими квалификационного экзамена. Подтверждение профессионализма – первый шаг для получения УК лицензии на право управления многоквартирными домами.

Испытание для подтверждения квалификации руководителей управляющих организаций вчера проводилось в третий раз. И если в первые два дня новокузнецкие специалисты жилищно-коммунального хозяйства радовали отменными результатами (Лариса Буксбаум и Сергей Реут набрали максимальное число баллов — 100), то 15 января экзамен сдали сразу 11 сотрудников двух недавно объединившихся компаний УК ЖКХ г.Новокузнецка и УрсаДом. С заданием справились все экзаменуемые.

Закон требует, чтобы квалификацию подтвердил руководитель управляющей организации. Логика подсказывает, что специалистов с официально подтвержденным уровнем профессионализма должно быть в компании минимум два (руководитель может заболеть, сменить место работы и пр. – на такой случай УК необходимо иметь достойную замену). В идеале, высокого уровня знаний надо добиваться у каждого специалиста жилищной организации. Однако, такую «роскошь» могут себе позволить лишь те компании, которые пришли на рынок жилищных услуг не на один день. Компаниям-однодневкам тратить время и средства на обучение персонала нет необходимости.

Успешное прохождение квалификационных испытаний представителями новокузнецких УК в очередной раз опровергает сложившийся в городе стереотип, что в Новокузнецке работают только плохие и очень плохие управляющие организации.

Светлана Зеленина

Источник