Почему Красноярск?

 

В первых числах января жителям Новокузнецка стали приходить квитанции на оплату услуг ЖКХ с новой строкой - "взнос на капитальный ремонт". Удивление плательщиков вызвал тот факт, что в реквизитах значится филиал ОАО Банк ВТБ г. Красноярска

. "Почему наши взносы на ремонт домов в Новокузнецке будут аккумулироваться в красноярском банке? Это что, региональный накопитель? - спрашивают наши читатели. - На сайте областного Фонда капремонта в Интернете информации об этом нет. Может, это обман? Тогда мы и платить не будем! Помогите разобраться!"

Заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области Денис Викторович Тишкивский:

"Договор на открытие счета регионального оператора заключен с банком ВТБ, этот же банк выбран по итогам конкурса по отбору кредитной организации на открытие и обслуживание специальных счетов для формирования фонда капремонта в многоквартирных домах... В Кемеровской области нет филиала банка ВТБ, лишь отделения, у которых нет полномочий на открытие этих счетов, поэтому в квитанциях и указан его красноярский филиал, заключивший договор от имени банка".

…Напомним, что собственникам жилья необходимо было до 1 октября 2014 года выбрать способ формирования фонда капитального ремонта (счет регионального оператора или спецсчет) и кредитную организацию, в которой они хотели бы аккумулировать средства на специальном счете. Если собственники выбрали спецсчет в качестве способа формирования, но не выбрали банк, то этот вопрос передается на усмотрение регионального оператора, и счет открывается в той кредитной организации, которая отвечает требованиям действующего законодательства и предлагает лучшие условия в ходе объявленного конкурса. Но независимо от того, какое решение приняли жители или не приняли его вовсе, Жилищный кодекс требует: осуществлять взносы на капитальный ремонт в минимальном размере, установленном региональными властями, обязаны все собственники помещений в многоквартирном доме.

Источник