Новокузнецку без указки свыше инновации не нужны

Справочник наиболее эффективных технологий в ЖКХ создается в Минстрое.

Об этом заявил министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис во время делового завтрака Клуба лидеров. Он рассказал бизнесменам о новом законодательстве в сфере ЖКХ. Те, в свою очередь, рассказали об инновациях, которые можно было бы применить в отрасли.

Так, озвученную новую технологию промывки труб было решено направить на экспертный анализ в Центр государственно-частного партнерства при Минстрое России.

«Эксперты дадут новой технологии компетентную оценку и предложат наиболее эффективные пути ее использования. Кстати, сейчас создается справочник наиболее эффективных технологий в отрасли. Новые механизмы позволяют вести в сфере ЖКХ России честный и прибыльный бизнес», — сказал Андрей Чибис. Заместитель председателя правления ГК «Внешэкономбанк» Ирина Макеева, рассказавшая на завтраке о масштабном проекте по развитию российских моногородов, предложила апробировать некоторые технологии в ЖКХ именно в них.

По данным позапрошлого года  Новокузнецк является моногородом. Причем есть у нас и свои технологии в ЖКХ, которые, вполне, можно отнести к инновационным. К примеру, одна из УК разработала и опробовала на своем сайте программу, позволяющую обеспечить открытый доступ к документации на каждый дом, который находится у нее в обслуживании. Сразу нескольким чиновникам от общегородского до районного уровней пару недель назад были направлены предложения о тиражировании этого опыта. Но до сих пор ни одного ответа на это не было получено: то ли Новокузнецк не моногород, то ли инновации нам не нужны, то ли в ЖКХ все давно в порядке и поэтому ничего в отрасли менять не надо. Или чиновники ждут указания «свыше»? Пока ценной «указивки» не поступило, остается надеяться на инициативу «снизу» — сами жители МКД могут начать требовать от своих УК организовать отчетность в таком же виде: полно, доступно, понятно.

Светлана Зеленина

Источник